Энергосбережение в системах вентиляции, кондиционирования и отопления

С каждым годом в мире в целом и в Украине в частности наблюдается тенденция роста цен  практически на  все виды топлива. Тенденция эта связана с увеличением количества населения на Земле , ростом промпроизводства , увеличением количества транспортных средств и просто желанием человечества жить комфортно. Все эти факторы и еще многие другие увеличивают спрос на энергоносители , что в свою очередь движет цены на них вверх. Об экологии даже не приходится говорить…
Разговоры о возможном повышении цен на природный газ закончились , есть факт : с 1 августа 2010 г. вступило в силу постановление НКРЭ N 812 от 13.07.2010 г., согласно которого утверждено повышение розничных цен на газ на 50% для населения и предприятий теплокомунэненерго , которые обеспечивают население и бюджетную сферу горячей водой и отоплением.
Предыдущие цены на газ не менялись с 2008 г. ( постановление НКРЭ N 1239 от 25.10.2008 г.)
В случаи повышения цен на газ для предприятий топливно-энергетического комплекса неминуемым будет повышение цен на электроэнергию. Такие разговоры уже ведутся в профессиональных кругах.
В ситуации тотального повышения цен на энергоносители и сравнительно небольшими доходами как  населения так и отечественных предприятий ( хотя деньги никогда не бывают лишними ) возникает вопрос :
  • как сэкономить средства по уплате за энергоносители и при этом чувствовать себя уютно (в комфортном климате) в своём доме или на рабочем месте , получая достаточное количество тепла в холодное время года и приятной прохлады в 35-40 градусную жару , которая замучила украинцев в этом году?
C такой задачей может справиться климатическое оборудование , которое работает по принципу теплового насоса ( далее ТН ).
Главным преимуществом ТН является то что они действительно экономичные. Для передачи в систему 1 кВт тепловой энергии ТН необходимо потратить только 0,2-0,35 кВт электроэнергии. ТН не нужно никакое топливо , внутри их ничего не горит , поэтому они являются экологически чистыми. ТН не требуют дополнительной вентиляции и абсолютно безопасны. Системы ТН работают в замкнутом контуре , поэтому оплачивать нужно только электроэнергию.
Уникальность ТН еще и в том , что зимой вы пользуетесь отоплением , а летом можете перейти на систему кондиционирования. Таким образом , устанавливая климатическое оборудование с тепловым насосом можно решить задачи как повышения так и понижения температуры внутри помещений при этом в разы сэкономив на эксплуатационных затратах.
Автор статьи О. Н. Олексевич

Статьи по теме:


Видео по теме:




Тепловые насосы:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Проектирование систем вентиляции

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха объектов агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства

«LENNOX» в Украине