Кондиционирование гостиниц

Специфика гостиничного бизнеса выдвигает довольно строгие требования как к техническим характеристикам, так и к дизайну климатической техники: для любого туриста или совершающего деловую поездку бизнесмена, гостиница - это, прежде всего, место отдыха, поэтому оборудование должно работать гораздо тише, чем в офисах или кафе. Ко всему прочему, обращение с климатической техникой необходимо сделать предельно простым и доступным: человек, никогда в жизни не имевший дела с кондиционером, должен легко разобраться с управлением. Учесть все эти требования и подобрать оптимальный способ кондиционирования сможет только профессионал.
Для создания комфортного климата в отелях чаще всего используются

Их функции - очистка, предварительный нагрев или охлаждение уличного воздуха, который раздается по помещениям с помощью системы воздуховодов и температурных доводчиков – фанкойлов, которые в данном случае устанавливаются прямо в номере и выполняют функцию внутренних блоков. Для охлаждения воздуха центральный кондиционер использует, как правило, воду, поступающую из мощной водоохлаждающей машины - чиллера. Кондиционеры этого типа позволяют устанавливать необходимую температуру в каждом из номеров гостиницы и могут, в зависимости от интерьера, иметь самый различный вид. Так, внутренние блоки при необходимости можно встраивать в подвесной потолок номера или нишу под подоконником. Существенный плюс таких моделей – незаметность, ведь водоохлаждающая машина и центральный кондиционер могут находиться где угодно - на крыше, на чердаке, в подвале или другом малоприметном месте. В наиболее современных разработках всего 9 таких наружных блоков могут обслуживать до 120 внутренних. Наружный блок предназначен для работы при температуре на улице до минус 200 С. Также, эти системы могут одновременно работать как на обогрев, так и на охлаждение, позволяя устанавливать температуру в каждом номере по желанию постояльца.
Но такую серьезную систему кондиционирования могут себе позволить только крупные отели.

Существуют на рынке климатической техники и кондиционеры, созданные специально для небольших отелей и туристских центров. Они представляют собой

внутренние блоки которых легко могут быть установлены в пространство подшивного потолка таким образом, чтобы из помещения были видны только декоративные решетки, причем цвет и форма этих решеток могут меняться в зависимости от интерьера. Такой способ кондиционирования наиболее оптимально подходит для гостиниц, где создание комфортного климата является непременным условием. Однако, главное достоинство гостиничных кондиционеров – они практически бесшумны. По звуку даже нельзя определить, где находится оборудование. Тем не менее, для полной тишины внутренний блок этих систем чаще всего располагают в прихожей номера, чтобы ничто не нарушало покой в комнате.
В гостиницах квартирного типа и небольших пригородных мотелях можно обойтись обычными

Это самый распространенный тип кондиционеров, его выпускают абсолютно все существующие сегодня компании. При относительно невысокой стоимости они замечательно справляются со своими функциями.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Проектирование систем вентиляции

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха объектов агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства

«LENNOX» в Украине